Установка межкомнатной двери без порога

Существует несколько последовательностей установки межкомнатных дверей. Но я в течение нескольких лет практики пришёл вот к этому.

  1. Замеряем дверь в мм (они все разные).
  2.  Зарезаем длинные стойки коробочного бруса под 45 градусов
  3. Отмеряем на нем высоту двери + 20 мм и отрезаем под 90 градусов
  4. Зарезаем верхнюю перекладину коробки под 45 градусов
  5. Отмеряем на ней ширину двери + 6 мм и зарезаем вторую сторону под 45 градусов.
  6. На той стороне коробочного бруса, где будут петли, размечаем места под них (приблизительно 200-250 мм от верха и низа)
  7. Задалбливаем места под петли и приворачиваем петли саморезами (шурупы из комплекта пока не используем. Они сделаны из сырого металла, назад их отвернуть невозможно)
  8. Скручиваем коробку четырьмя шурупами, по 2 на каждую сторону.
  9. Вставляем коробку в дверной проем и размечаем отверстия под рамные дюбели. По 3 справа и слева, верх коробки не крепится. Два из них должны быть на уровне петель, а один ровно посередине высоты коробки. Внимательно следите, чтобы предполагаемое отверстие не попало между кирпичей в раствор. Если попадает, то лучше сместить его к центру кирпича. Отверстия сверлятся на выпуклой стороне коробочного бруса, а не там где устанавливаются петли.
  10. Берете сверло по дереву на 10 и сверлите 6 отверстий в коробке для крепления её к проёму.
  11. Берете отвес и проверяете вертикальность стены с той стороны, в которую будет открываться дверь. Если стена отклоняется более чем на 5мм от вертикали, то дверь нужно ставить не по стене, а по вертикали.
  12. Устанавливаете коробочный брус, на котором стоят петли на место, строго вертикально так чтобы в любом месте стены к нему можно было прибить наличник (то есть так чтобы стена нигде не выступала вперед бруса).
  13. Возьмите перфоратор с буром 10 мм и пробурите отверстие достаточное для того чтобы туда поместился весь рамный дюбель. Вставьте дюбель.
  14. Еще раз проверьте отвесом вертикальность бруса, просверлите второе и третье отверстие и вставьте еще два дюбеля.
  15. Опять возьмите отвес и проверьте вертикальность бруса во второй плоскости. Отрегулируйте его с помощью клинышков и рамных
  16. Возьмите дверное полотно и приложите его к петлям, выставив требуемую высоту полотна клинышком. Рекомендуемый зазор между полотном и коробкой 4 мм.
  17. Прорисуйте на полотне петли.
  18. Продолбите пазухи в полотне под петли и навесьте дверь.
  19. При закрытой двери отрегулируйте высоту второго коробочного бруса. И произведите с ним операции описанные в пунктах 12,13,14.
  20. Заполните пеной швы между коробкой и стенами. Обязательно имейте смывку для пены, только ей можно убрать пену, если вы запачкали дверь.
  21. Захлопните дверь, вставив между ней и коробкой лист гофрокартона, и держите до полного засыхания пены. ВНИМАНИЕ, никогда не используйте дешевую пену с большим коэффициентом линейного расширения. Покупайте для работы только профессиональные пены типа Титан, Соудал.
  22. После засыхания пены замените саморезы на шурупы из комплекта.
    Все дверь стоит.