Как выбрать цвет дверей? Принципы оформления пространства.

При оформлении интерьера квартиры или дома есть два пути. Либо сделать интерьер единым решением и тогда с дверьми все понятно. Их подбирают в тон к основному цветовому пространству. Либо дом делится на несколько интерьерных решений и тогда возникает проблема сочленения, стыковки этих разных пространств.

Как добиться грамотного перехода одного пространства в другое?

Ответ прост – через коридор. Да коридор это то, что объединяет все остальные комнаты. Это то пространство, в которое выходят все двери. Вот там и будет видно, что все они одинаковы. Чтобы всё смотрелось гармонично нужно подбирать двери к основному цвету коридора, но чтобы это гармонировало с остальными комнатами необходимо в каждой комнате использовать хотя бы несколько деталей этого цвета. Классическим решением считается использование одинакового напольного покрытия во всём доме. Если же вы решили создать радикально отличающиеся интерьеры то проще использовать мелкие вещи одного цвета, вазы, подушечки, полки, этажерки. Все эти предметы (пусть даже купленные в разное время и в разных местах) нужно покрасить одной краской и расставить по дому. Они и станут неким объединяющим решением.

Но можно пойти и другим, радикальным путем.

Если вы хотите сыграть на контрастах, оформить каждое помещение в своем, радикально отличающемся, стиле, то можно заказать у производителя двери с каждой стороны окрашенные в свой цвет. И тогда из коридора все они будут выглядеть как одинаковые, а из комнат как разные. При этом дом перестанет восприниматься как общее пространство и станет набором перформансов, удивительным зазеркальем страны чудес.